banner weihnachtsmaerchen2017

 

weihnachtsmaerchen22017 220 220

Märchen 2017

Alle Infos hier

Weiterlesen...
ueber uns

Trainingszeiten

Alle Zeiten und Gruppen

Weiterlesen...
schnupperkurse2017

Schnupperkurse

Alle Infos für den Anfang.

Weiterlesen...
probetraining2017

Probetraining

Sei dabei!

Weiterlesen...

Bestandenen Prüfung

Wir gratulieren Lena Schramm zu den bestandenen Prüfungen der Kürklassen 8 und 7.

lena

Großes Abschlusstraining

Gerne möchten wir die Saison mit euch allen gemeinsam beschließen, dazu laden wir alle Mitglieder egal ob groß ob klein zu einem gemeinsamen Abschlußtraining ein.
Donnerstag: 06.04.17
Uhrzeit 17:00 - 18:30 Uhr in der Eishalle Moers
Wir würden uns freuen, wenn wir auch möglichst viele Eltern neben der Bande begrüßen könnten. 

GSC gewinnt Grafschafter Cup 2017

Der GSC Moers gewinnt erneut den Grafschafter Cup!

Die Titelverteidigung ist geglückt. Die Eiskunstläufer des GSC haben beim letzten Wettkampf der Saison eine tolle Leistung geszeigt und sich so den Wanderpokal gesichert.

Hier die Ergebnisse im einzelnen:

grafschafter cup 2017

Weiterlesen ...  

Medaillenregen für das Team des GSC Moers

Bei der 25. Auflage des Münstermann-Pokals in Krefeld trumpft der Nachwuchs aus der Grafenstadt auf und freut sich über viele gute Platzierungen....

https://www.nrz.de/sport/lokalsport/moers-und-region/medaillenregen-fuer-das-team-des-gsc-moers-id210003469.html

Ergebnisse vom Willi-Münstermannpokal 2017

20170312 Muenstermannpokal 2017

Der 25. Willi-Münstermann-Pokal 2017 wurde als Jubiläumsveranstaltung am 18./19. März 2017 ausgerichtet.
Der GSC Moers erzielte dabei folgende Platzierungen:

Freiläufer Kür 1 D
Platz 2 für Sarah Piontek
Platz 5 für Emely Woroch
Platz 6 für Louis Verhaag
Platz 7 für Maren Zimmermann
Platz 8 für Emely Malsam
Platz 9 für Marina Eckert
Platz 10 für Diana Eckert

Freiläufer Kür 1 C
Platz 8 für Laetitia Lin
Platz 9 für Claudia Latusek

Freiläufer Kür 1 A
Platz 11 für Luciana Lin

Freiläufer Kür 2
Platz 7 für Luisa Mendritzki

Figurenläufer B
Platz 5 für Lena Uerschels
Platz 8 für Emiliy Kristofic
Platz 13 für Julia Zawadzki
Platz 15 für Helen Wüstemann

Freiläufer Elemente
Platz 1 für Emily Polster
Platz 2 Alina Cufal
Platz 3 für Julita Kesler
Platz 7 für Anna Marie Kleinophorst

Eisläufer B
Platz 6 für Vivien Lena Degner
Platz 8 für Joline Hanf
Platz 9 für Lea Skorupinski
Platz 12 für Maria Krasnov

Eisläufer C
Platz 1 für Luca Grösch
Platz 5 für Anna Bunka
Platz 7 für Julia Wohlann
Platz 10 für Alicia Kowalczyk-Boja
Platz 12 für Klara Kraus

Mini A
Platz 3 für Annalena Ochodek

Mini C
Platz 1 für Lillian Marschallik

Mini D
Platz 3 für Mina Vahnenbruck

Kunstläufer B
Platz 1 für Luana Weyers
Platz 3 für Denise Estefania Puglesi
Platz 10 für Saskia Geerkens

Anwärter Mädchen
Platz 3 für Melina Rehpenning

Anfänger Mädchen
Platz 4 für Carolin Gunderjahn
Platz 8 für Pia Rehpenning

Meulinge 1 Mädchen
Platz 1 für Lena Katharina Schramm

Platz 5 für Jule Schramm
Platz 9 für Lea Kiesow

Herzlichen Glückwunsch!

 

facebook link

Nächsten Termine

08Nov
Mittwoch, 08.11.2017
18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Schnupperkurs Mittwoch
10Nov
Freitag, 10.11.2017
14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Schnupperkurs Freitag
15Nov
Mittwoch, 15.11.2017
18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Schnupperkurs Mittwoch
17Nov
Freitag, 17.11.2017
14:00 Uhr - 14:45 Uhr
Schnupperkurs Freitag
22Nov
Mittwoch, 22.11.2017
18:00 Uhr - 18:45 Uhr
Schnupperkurs Mittwoch

Vorschau der Märchen DVD

Showautritt Sportlerehrung 2017